|
CALENDRIER FLCK - COURSES KAYAK 2024
Niveau d'eau, condition météo, ...
Veuillez vous assurer que la course est maintenue avant de vous y rendre.
>>> Catégorie d'age FLCK : 2024
18/02/2024 : Haute Lesse Classique (Coupe de B) (LKCC)
24&25/02/2024 : Rulles ou Vierre (Coupe) & Semois Classique (Championnats
de Belgique) + Course par équipe (Championnats de Belgique) (LKCC)
02&03/03/2024 : Lienne Sprint (Championnats de Belgique) & Classique (Coupe)
et Mass start (KCCM)
* ANNULE * 23/03/2024 : XVème Trophée de Kautenbach , Kautenbach (L) Org. : KCH
( DE )
( FR )
24/03/2024 : Trophée des Ardennes , Kautenbach (L) Org. :
CKL
( DE )
( FR )
29/03-1/04/2024 : Rallye de Pâques (CROISIERE LOISIR) , Camping Kautenbach (L) Org. :
CKL
( Programm.PDF )
( Inscription.XLSX )
21/04/2024 : Challenge Will Bollig Org. :
CND
( Av. pgm PDF FR/DE )
( Inscription XLS FR/DE )
8/06/2023 : Nuit du sport 2024 (KAYAK DECOUVERTE) , Hamm + Remerschen (L) Org. :
CKL
+ FLCK
14/07/2024 : Journée Nationale de Canoë-Kayak (KAYAK LOISIR) , Diekirch (L) (FLCK)
29/09/2024 : Descente de la Warche (RBKC)
27/10/2024 : Marathon International de la Sûre (FLCK)
Résultats des COURSES 2024:
---- ARCHIVES des résultats ----
COURSES 2023
*** Descente , Marathon International de la Sûre , Rosport (L), 15.10.2023 ***
(Résultats pdf)
Classement Club :
1. KSK – Köln
2. TG München
3. FF Brühl
4. H2O
5. Thionville
*** Descente , Criterium de Lohan (B), 12.02.2023 ***
(Résultats pdf)
COURSES 2022
*** Résultats des courses du championnat Belge ***
(Site web Résultats Belges)
*** Crit.de l'Alzette / Champ. par équipe, Hespérange (L), 09.12.2022 ***
(Résultats pdf)
*** 53ème Trophée des Ardennes , Kautenbach (L), 13.03.2022 ***
(Résultats pdf)
*** 14ème Trophée de Kautenbach , Kautenbach (L), 12.03.2022 ***
(Résultats pdf)
COURSES 2021
Courses annulées en raison des restrictions liées à la COVID-19
COURSES 2020
*** Blaarmeersen Marathon 2020 , (B), 07.03.2020 ***
(Résultats pdf)
*** 52ème Trophée des Ardennes , Kautenbach (L), 01.03.2020 ***
(Résultats pdf)
*** 13ème Trophée de Kautenbach , Kautenbach (L), 29.02.2020 ***
(Résultats pdf)
COURSES 2019
*** Sauertalmarathon 2019, Rosport (L), 27.10.2019 ***
(Résultats 12KM pdf)
(Résultats 27KM pdf)
*** WARCHE, (B), 6.10.2019 ***
(Résultats page 1 jpg)
(Résultats page 2 jpg)
*** Marathon propagande JP Burny, Givet (B), 29.09.2019 ***
(Résultats pdf)
*** Critérium de l'Alzette, Hespérange (L), 22.09.2019 ***
(Résultats pdf)
*** 2019 KAYAKFIRST MASTERS WORLD CHAMPIONSHIPS, SZEGED (H), 29.08.2019 ***
(Résultats pdf)
K1 Men 1000m 60-64 – Final A
RANK 3 : (LUX) Franz LATERZA
*** International regatta , Gent (B), 18-19.05.2019 ***
(Résultats FLCK .pdf)
(Résultats complets www)
*** Classique , Basse Lesse (B), 7.04.2019 ***
(Résultats pdf)
*** Descente , Houffalize (B), 30.03.2019 ***
(Résultats ASP-VET .pdf)
(Résultats PUP-CAD .pdf)
*** Descente , Lohan (B), 31.03.2019 ***
(Résultats pdf)
*** 51ème Trophée des Ardennes , Kautenbach (L), 10.03.2019 ***
(Résultats pdf)
*** XIIème Trophée de Kautenbach , Kautenbach (L), 9.03.2019 ***
(Résultats pdf)
*** Critérium de la Vierre - Classic , Chiny (B), 24.02.2019 ***
(Résultats .txt)
COURSES 2018
*** Marathon des 2 Ourthes , Chier (B), 25.11.2018 ***
(Résultats pdf)
*** Championnat de zone de Fond , Mondelange (F), 11.11.2018 ***
(Résultats pdf)
*** Sauertalmarathon , Rosport (L), 28.10.2018 ***
(Résultats 12 KM pdf)
(Résultats 17 KM. pdf)
*** Sauer Dillingen Classic/sprint , Irrel (D), 20-21.10.2018 ***
(Résultats pdf)
*** Criterium de la Warche , Butchenbach (B), 7.10.2018 ***
(Résultats pdf)
*** Criterium de l'Alzette / Championnat national de descente équipe, Hesperange (L), 30.09.2018 ***
(Résultats pdf)
*** Donkey goes kayaking , Diekirch (L), 22.09.2018 ***
(Résultats pdf)
*** 4 Stonnen Remerschen , Remerschen (L), 16.09.2018 ***
(Résultats pdf)
*** Zomercup Venlo ,(B), 18.08.2018 ***
(Résultats pdf)
*** Internationale regatta Gent , Gent (B), 19-20.05.2018 ***
(Résultats 19.05.2018 pdf)
(Résultats 20.05.2018. pdf)
*** Sûre , Al Schwemm, Diekirch (L), 21-22.04.2018 ***
(Résultat pdf)
*** Amsterdam Waterland Marathon (NL), 21.04.2018 ***
(Résultats www)
*** Critérium de l'Ourthe, Lohan (B), 24-25.03.2018 ***
(Résultats Crit. Lohan pdf)
(Résultats Ourthe sup. pdf)
*** 50ème Trophée des Ardennes , Kautenbach (L), 11.03.2018 ***
(Résultats pdf)
*** 11ème Trophée de Kautenbach , Kautenbach (L), 10.03.2018 ***
(Résultats pdf)
*** Critérium de la Semois/Vierre Classic , Chiny (B), 03-04.02.2018 ***
(Résultats Semois pdf)
(Résultats Vierre pdf)
COURSES 2017
*** Marathon de la Sûre, Rosport (L), 29.10.2017 ***
(Résultats pdf)
*** Prüm-Irrel Sprint, Irrel (D), 22.10.2017 ***
(Ergebnisliste pdf)
*** Prüm-Irrel 'Sauer-Dillingen-Classic', Irrel (D), 21.10.2017 ***
(Ergebnisliste pdf)
*** Critérium de l'Alzette & Championnat national de descente par équipes, Hespérange (L), 08.10.2017 ***
(Résultats pdf)
*** Critérium de la Warche "WARCHE CLASSIC", Butchenbach (B), 01.10.2017 ***
(Résultats pdf)
*** 37ème championnats ouverts flamants, Neerpelt (B), 25-27.08.2017 ***
(Résultats complets pdf)
, (Résultats FLCK pdf)
*** 4 heures d'Engreux, Mabompré (B), 20.05.2017 ***
(Résultats pdf)
*** Critérium de l'Ourthe, Lohan (B), 22.04.2017 ***
(Résultats pdf)
*** 10e Trophée de Kautenbach (L),01.04.2017 ***
(Résultats pdf)
*** Critérium de la Vierre (B),12.02.2017 ***
(Résultats pdf)
*** Critérium de la Semois (B),11.02.2017 ***
(Résultats pdf)
COURSES 2016
*** Marathon de la Sûre, Reisdorf- Bollendorf-Rosport (L), 29-30.10.2016 ***
(Ergebnisliste.pdf)
*** Haute Warche, (B),02.10.2016 ***
(Résultats pdf)
*** Course internationale de Neerpelt (B)/Championnat de Flandre,26-28.08.2016 ***
(Résultats pdf)
Dames Seniors : Bruns Elisabeth
K1 200 m 11/29 gewonnen von U23 Europa- und Vizeweltmeisterin Hermien Peeters
K1 500m 10/28 gewonnen von U23 Europa- und Vizeweltmeisterin Hermien Peeters
K1 5000m 9/13 gewonnen von U23 Europa- und Vizeweltmeisterin Hermien Peeters
Hommes Seniors : Jose Reis
K1 200m 26/30 gewonnen von U23 Welt- und Europameister u. 11 in Rio Artuur Peeters
*** 47e Internationale Kajak-Regatta, Gent (B),14-15.05.2016 ***
(Résultats pdf)
*** Critérium Basse-Lesse (B), 17.04.16 ***
(Résultats pdf)
*** Critérium Lohan (B), 26.03.16 ***
(Résultats pdf)
*** 9e Trophée de Kautenbach (L),27.02.2016 ***
(Résultats pdf)
COURSES 2015
*** Championnat course en ligne 2015 à Gent (B), le 23 et 24.05.2015 ***
Cadettes : Schmit Anne
K1 200 m 6/6 1:07.28 gewonnen von Van Broekhoven Bieke 00:52.53
K1 500 m 5/5 2:55.03 gewonnen von Van Broekhoven Amber 2:13.84
K1 5000 m 13/15 40:50.10 gewonnen von Van Broekhoven Amber 30:42:10
Dames Seniors : Bruns Elisabeth
K1 200 m 4/6 0:56.28. gewonnen von Brown Leanne 0:48.46
K1 500m 3/8 2:06.54 gewonnen von Brown Leanne 2:03.39
K1 1000m 4/5 4:41.15 gewonnen von Brown Leanne 4:34.81
K1 5000m 5/6 27:17.00 gewonnen von Brown Leanne 24:40.00
Veterans 1 : Schmit Carlo
K1 1000m 4/8 4:30.79 gewonnen Stalmans Bart 4:08.01
K1 5000 m 5/7 gewonnen Stalmans Bart
Veterans1 K2 1000 m Schmit/Ost gemeinsames Boot von FLCK/ KCC Gent gewannen ihr Rennen in 4:23.00
*** Marathon à Ribadesella (E), 08.08.2015 ***
Desceno del Sella 2015
(Résultats .docx)
Resultate 20km Strecke (436 Boote):
Seidel Marc – Seidel Christian // Gesamtplatzierung 14, Kategorieplatzieung 14, Zeit 1:13.20
Resultate 15km Strecke (206 Boote):
Harpes Jean – Laterza Franz // Gesamtplatzierung 32, Kategorieplatzieung 6, Zeit 1:14.14
Schmit Carlo – Schmit Elisabeth // Gesamtplatzierung 44, Kategorieplatzieung 17, Zeit 1:17.51
*** 70e Internationale Kajak-Regatta in Neerpelt (B), 28-30.08.2015 ***
(ergebnisliste)
Dames Seniors : Bruns Elisabeth
K1 200 m 9/23 gewonnen von Broekx Lize
K1 500m 5/19 gewonnen von Peeters Hermien
K1 5000m 5/6 gewonnen von Pol Hedy
K2 500 m Elisabeth Bruns/ Klaartje Peeters(B) 4/11 gewonnen Broekx/Peeters
Veterans 1 : Carlo Schmit
K1 200 m 11/14 gewonnen Stalmans Bart
K1 1000m 8/9 gewonnen Stalmans Bart
K1 5000 m 5/11 gewonnen Stalmans Bart
Hommes Seniors : Seidel Marc
K1 200m 7/30 gewonnen Krouwel Niels
K1 1000 m 7/31 gewonnen Peeters Arthur
K1 5000m 4/25 er verpasste die Bronze Medaille nur um 3/10 Sekunden gewonnen Broekx Toon
*** 3e manche du championnat de descente, Warche (B), 04.10.15 ***
(Résultats pdf)
Scolaires C: Lubeck Lukas, KCSauertal
5/6 gewonnen Meersmans Tristan /Mechelen
Cadets : Heinz Christoph, KCHesper
14/14 gewonnen Godeau Jasper/ Mechelen
Dames Seniors : Bruns Elisabeth, KCHesper
5/7 gewonnen Vanderzypen Jorinde /Mechelen.
Seniors : Bento José, KCHesper
8/10 gewonnen Gierenz Lukas /Köln
Veterans 2 :
Grethen Pierre, KCSauertal 4/7 gewonnen Thiebaut Didier
Schmit Carlo, KCHesper 5/7
Veterans 3 : Harpes Jean, KCHesper
2/4 gewonnen Heilinger Günter / Köln
*** Critérium de l'Alzette, Hesperange (L), 11.10.15 ***
(Résultats .pdf)
*** Championnat national de descente par équipes, Gantenbeinsmühle (L), 11.10.15 ***
(Résultats .pdf)
*** 4e manche du championnat de descente, La Prum(D), 17.10.15 ***
comming soon ...
*** Marathon de la Sûre, Reisdorf-Rosport(L), 24-25.10.15 ***
(Ergebnisliste Samstag Reisdorf-Rosport 27km .pdf)
(Ergebnisliste Sonntag 17km .pdf)
(Ergebnisliste Sonntag 27km .pdf)
RESULTATS 2015 de Wehmer Yves pour la FLCK
02-07.08.15 Nantahala,GA (USA) - Championnats du monde Eau Vive
- 04.08.15 Descente classique : 7/31 11:44.83 winner NEUBERT Adam (CZE) 11:32.58 (résultats pdf)
- 07.08.15 Sprint : 6/32 1:09.56 winner URANKAR Anze (SLO) 1:07.37
12.09.15 Györ (HUN) - Championnats du monde Marathon (résultats pdf)
---- ARCHIVES 2006-2011----
-Résultats
2011
-Résultats
2010
-Résultats
2009
-Résultats
2008
-Résultats
2007
-Résultats
2006
|